«Карагайский бор»: курорт в стиле wellness — Новость компании «Карагайский бор» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

«Карагайский бор»: курорт в стиле wellness

«Карагайский бор»: курорт в стиле wellness

На популярном уральском курорте появилась еще одна услуга, выделяющая здравницу в ряду всех остальных — здесь внедрили уникальные wellness-программы, не имеющие аналогов в регионе.

«Вроде бы не болен, но и здоровым себя не чувствую». Такое может сказать про себя практически каждый житель мегаполиса, начиная, ну скажем, лет с тридцати. Более того, каждый, кто произносит эту фразу, с ходу назовет причины такого состояния. Это нездоровое питание и связанная с ним интоксикация, недостаток сна и психологические перегрузки на работе, плохая экология, а главное - жизнь в условиях постоянного стресса. При этом, у большинства попросту нет времени на то, чтобы заняться собой: ежедневные дела, семья, бизнес — словом, рутина. Да и кардинально менять сложившийся уклад готовы немногие. Собственно, на таких и рассчитаны новые wellness-программы «Карагайского бора» — они позволяют в сжатые сроки вернуть тонус, молодость, работоспособность и вкус к жизни.

Курс на wellness
В самом пансионате появление wellness-программ называют началом нового этапа, к которому здравница двигалась последние несколько лет. Действительно, санаторно-курортное лечение, то есть оздоровление с помощью природных факторов, в «Карагайском бору» предлагали всегда. Уникальный микроклимат, не испорченный цивилизацией, минеральный источник, и традиционные методы лечения — это то, зачем ездят в «Карагайский бор» с момента основания курорта. Несколько лет назад причин, чтобы оздоравливаться именно здесь, стало больше. В пансионате появился SPA-центр, причем такого уровня, каким не могут похвастаться многие раскрученные зарубежные spa-курорты: с бассейном, современными косметологическими аппаратами, термальным комплексом. Его, кстати, основательно расширили прошлым летом — организовали несколько дополнительных целебных бань и соляную комнату. Словом, все необходимое, чтобы внедрить wellness-программы, гарантирующие пациенту желаемый результат, в «Карагайском бору» есть давно. Надо было лишь объединить традиционные лечебные методики и новейшие spa-технологии в единый комплекс. Для того, чтобы это сделать, руководство здравницы пригласило ведущего российского эксперта в области оздоровительных и wellness-технологий, почетного доктора медицинских наук Михаила Кочиашвили. Под его патронажем и будет дальше развиваться уральский курорт.

Правильное сочетание
Первый результат совместной работы специалистов «Карагайского бора» и именитого эксперта — это три wellness-программы: «Детокс.Стройность.Тонус», «Кардио-wellness» и «Высокая работоспособность. Активное долголетие». Рассчитаны они на разную аудиторию, но задачу решают одну — активизируют скрытые резервы организма. Основная составляющая всех программ — детокс, то есть очищение. Под воздействием множества процедур запускается программа естественного омоложения, и организм, как насос, начинает выкачивать из себя все лишнее: шлаки, консерванты, токсины и пестициды. «Уникальность наших программ в том, что они сочетают традиционные лечебные процедуры и современные spa-методики, — говорит Андрей Старков, директор пансионата «Карагайский бор». — И все это дополняется дозированными физическими нагрузками и здоровым питанием».
На практике это означает следующее — все десять или четырнадцать дней, что длится программа, ваше время расписано с утра и до вечера. Походы в бани и сауны на сеансы термотерапии. Заплывы в бассейне и скандинавская ходьба. Сеансы классического массажа и массаж аппаратный. Пилинг и пантовые ванны. Лимфомассаж и занятия физкультурой. Прием травяных чаев, витаминных коктейлей и минеральной воды. Подводный душ-массаж и обертывания. А также терренкур и иппотерапия — то есть пешие восхождения на окрестные горы и оздоровительная верховая езда. Из этих и многих других процедур и складываются wellness-программы «Карагайского бора». А специально разработанная диета и природные факторы местности усиливают эффект от этой методики минимум на 25%.
«Wellness-терапия особенно результативна когда, проводится в санаторно-курортной зоне, — говорит Андрей Старков. — Отсутствие информационного стресса и интоксикации позволяет надолго закрепить полученный эффект. К тому же, во время программы мы проводим для гостей семинары по правильному питанию и другим аспектам здорового образа жизни, чтобы, вернувшись в город, они знали как продлить действие программы и поддержать тонус в неблагоприятной городской среде».

Wellness c гарантией
Впрочем, просто так никого к прохождению процедур не допустят. Каждый из тех, кто вдохновился идеей за пару недель сбросить несколько лет, обязательно должен пройти консультационно-диагностический блок «Проверь себя». Во-первых, потому что, wellness-терапия — это все-таки определенная нагрузка на организм. К тому же, для прохождения любой из программ есть ряд противопоказаний. Например, наличие новообразований, бронхиальной астмы, сильной пищевой аллергии, диабета или гликемии. Или же соматические и инфекционные заболевания в стадии обострения. Беременным или кормящим грудью, wellness-программа тоже противопоказана. Зато, после того, как все перипетии первого этапа материнства позади, программа «Детокс.Стройность.Тонус» поможет восстановиться после родов и вернуть прежний вес и объемы. Эту же программу рекомендуют и тем, кто планирует стать мамой. Беременность - это серьезный стресс для организма, и подойти к нему лучше подготовленной. Впрочем, «Детокс.Стройность.Тонус» показана всем, кто хочет в кратчайшие сроки скорректировать фигуру, обрести работоспособность. Программа «Кардио-wellness» ориентированна на тех, кто уже имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, и на тех, кто хочет их благополучно избежать. А вот «Высокая работоспособность. Активное долголетие» рассчитана на мужчин — эта wellness-программа предусматривает самые серьезные нагрузки.
Впрочем, все это — не единственная причина, по которой участников программ проверяют столь тщательно. На начальном этапе специалисты «Карагайского бора» выясняют не только особенности состояния организма пациента, но и уточняют результаты, которые тот намерен получить. И, исходя из этих факторов, корректируют типовые программы. «Одно из главных отличий нашей wellness-терапии — в подходе. Мы продаем не комплекс медицинских процедур и spa-услуг, а гарантию того, что человек за десять дней или за две недели скинет лишние килограммы и сантиметры, очистит организм от накопленных годами токсинов, восстановит жизненный тонус. — поясняет Андрей Старков. — Словом, получит желаемый результат в заданные сроки». Столь здравый и логичный подход, в общем-то, не слишком типичен для большинства российских курортов. Хотя, если вдуматься, разве не за этим и стоит ездить в санатории?

Михаиал Кочиашвилии: эксперт по оздоровительным и Wellness — технологиям, почетный доктор медицинских наук, врач-диетолог, фитотерапевт, доцент кафедры эстетической медицины РУДН, директор Национальной ассоциации предприятий индустрии красоты (НАПИК).

Михаил Кочиашвили, автор wellness-программ «Карагайского бора»:
«До недавнего времени возможности spa были не до конца оценены традиционной медициной. В первую очередь, потому, что важность такого фактора как стресс, не была объективизирована — а по другому доказательная медицина не работает. Но сейчас есть методики, которые позволяют установить влияние стресса на состояние организма в целом и на то, на какие органы и системы он наиболее разрушительно воздействует. А главное, давно известно, что spa — это, в первую очередь, антистрессовая терапия. На западе это давно используют. Там существует такое понятие, как wellness-терапия, основанная на spa-технологиях в сочетании со всеми остальными составляющими концепции wellness: индивидуально подобранными физическими нагрузками на высоком культурном уровне, традиционными лечебными методами и правильным питанием. То есть, чтобы spa-методики действительно оздоравливали и омолаживали, необходимо их сочетание с традиционными санаторно-курортными услугами.

В «Карагайском бору» мне удалось внедрить именно такие wellness-программы. В первую очередь потому, что здесь создан прекрасный spa-комплекс с уникальной детокс-зоной. Здесь предусмотрели все возможности для эффективной тепловой детоксикации организма. А это, в сочетании со всеми остальными процедурами программ, обеспечивает антистрессовый иммунитет».